企业之家《个人所得税计算器、工资条》

保存到桌面

您的当前位置:首页> 个税知识>

补发工资、奖金如何计算个人所得税?

补发工资、奖金如何计算个人所得税?

编辑:Andy 来源:企业之家 时间:2017-09-16 12:13:06 阅读:0
快读:浙江某某企业,公司小王在2017年9月因涉嫌犯罪被停职,期间的所有经济收入停止发放,经过约9个月的时间于2018年6月经过相关部门结果出来排除小王的犯罪现已,并且恢复其职务,并立即补发工资、奖金等,这时候个人所得税该怎么计算呢?

下边我们先看一个补发工资及奖金的案例:

浙江某某企业,公司小王在2017年9月因涉嫌犯罪被停职,期间的所有经济收入停止发放,经过约9个月的时间于2018年6月经过相关部门结果出来排除小王的犯罪现已,并且恢复其职务,并立即补发工资、奖金等,具体条目如下:

1、补发调查期间的工资(2017年10月至2018年6月,合计9个月,每月6000元合计金额54000元);

2、补发调查期间的奖金(9个月,每月3000元,合计金额27000元);

3、补发节假日福利并折算为现金(国庆节、元旦、春节、五一等,福利折现金额5000元);

4、补发2017年年终奖36000元。


请问:小王此次补发所得122000元的个人所得税如何处理?

⑴、纳税人取得以前月份或年度的 补发奖金(含年薪和绩效工资),一律并入发放当月的工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税。
(可采用年终奖的计算方法,是不是能够节税?) 


⑵、纳税人取得以前月份或年度的 补发工资、薪金 所得,可以选择合并计算或者分摊计算缴纳个人所得税。选择合并计算的,补发的工资、薪金所得并入发放当月的工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税;
   选择分摊计算的,纳税人应对补发的工资、薪金所得的情况作出合理的解释和出具相关证明材料,经主管税务机关核实批准后,按照补发的工资、薪金所得所属时期的费用扣除标准,将补发的工资、薪金所得按月分摊后,与原发放的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。 


向往此次补发的各项所得的个人所得税应分别作如下处理:


一、【第一种方法】补发的9个月的工资(54000元),可选择合并到当月或分摊到各月。(算账计算个人所得税方法)
(一)假如选择合并到当月(含7月份)
    应纳税所得额=6000+54000-3500=56500 元
    应纳个人所得税=56500×35%-5505=14270元
(二)要选择分摊到各月
    每月应纳税所得额=6000-3500=2500,
    每月应纳税额=2500×10%-105=145元,
    加2017年7月共计10个月,应纳税145×10=1450元。 


注:两者相差了10倍
两种选择相差近10倍,可见我们要选择分摊到各月的方式。
选择这种方式,小王需要提供相应的说明文件材料,并作出说明,经主管税务机关确认后使用。 


二、【第二种方法】补发每月奖金27000元和过节福利折现,应合并到当月计算,该部分应纳税所得额=6000+27000+5000-3500=34500元,该部分应纳税额=34500×25%-1005=7620元。
若选择奖金合并,工资薪金单算:该部分应纳税所得额=6000-3500=2500元;
应纳税额=2500×10%-105= 145 元

三、【第三种方法】补发2016年年终奖36000,应根据年终奖计算办法处理。36000÷12=3000元,查找适用税率为10%,速算扣除数为105年终奖部分应缴纳个人所得税=36000×10%-105=3495 元 
36000+27000+5000=68000元,68000÷12=5666.67元
查找税率为20%,速算扣除数555
奖金部分应纳个人所得税=68000×20%-555=13045 元

此次小王补发122000元各类所得,在补发当月,应缴纳个人所得税(含当月7月)12565元。
1450+145+13045=14640元,比第一种算法还多了2075元   所以说,不一定那种节税!

工资个税计算器 >>

年终奖个税计算器 >>


企业之家致力于为广大用户提供方便易用的互联网工具及相关产品,企业之家发布的信息多搜集于互联网,如果您对内容有质疑请及时联系“企业之家”,我们会在48小时做出处理。
如转载请注明来源:http:/www.qyhome.com.cn/Article/20170916/18798.html